При мысли о лошади, что обычно приходит на ум? Конечно, охота, скачки, и проч. Ну уж никак не подумаешь, что лошадь может стать еще и уникальным живым тренажером. Вот эта способность лошади и повлекла за собой появление лечебной верховой езды, или, как ее еще называют, иппотерапии, одного из эффективных путей реабилитации инвалидов. Этот метод стал развиваться в Европе, потом в других страна. Многие ученые пытались обосновать воздействие иппотерапии на организм человека. Успехи, достигнутые в Норвегии, вызвали сенсацию. И власти страны пошли в 1953 году на открытие специального центра лечебной верховой езды для детей-инвалидов, затем подобные центры начали открывать во всем мире. А у нас иппотерапию начали использовать с открытия в 1991г. в столице детского экологического центра, названного «Живой нитью». А потом она нашла широкое распространение. В конноспортивных школах занимаются группы детей с ДЦП и с детей с ампутацией конечностей, с разными психическими патологиями.
Иппотерапия, по сути, стала формой лечебной физкультуры. В роли инструмента реабилитации тут выступает лошадь, верховая езды и физкультура, выполняемая во время езды верхом. Ведь в ходе езды в работе оказываются все главные группы мышц тела. Под этим влиянием фиксируется усиление функций вегетативных систем.
На человеческий организм иппотерапия действует через психогенный и биомеханический факторы. При неврозах, детских церебральных параличах, раннем детском аутизме, и проч. главенствует психогенный фактор. При постинфарктных состояниях, нарушениях осанки, сколиозах, остеохондрозах позвоночника главный биомеханический фактор. Лечение с применением лошадей в роли посредника облегчает состояние людей с неврозами, избавляя от заторможенности, смягчая тревожные состояния и позволяя делать правильные поступки. Лечение с использованием лошадей при психозах у взрослых помогает больным проще быть в реальности, во времени и в пространстве.
Лошади все время нужно внимание, почему возрастают способности людей к адаптации к реальности. Для людей с психическими расстройствами езда верхом становится выигрышной. Верховая езда требует от человека внимания, вполне осознаваемых действий, умения ориентироваться в пространстве. Во время иппотерапи соблюдают главные принципы психотерапевтического воздействия в виде единства места и действующих лиц, единства времени и действий.